Педагогический марафон 2018

30 марта 2018 года на базе МАДОУ д/с №78 (заведующий Баланчукова Е.Н., старший воспитатель Коптева Е.А.) в основном здании прошел педагогический марафон по проблеме: «Обеспечение технологической преемственности уровней дошкольного и начального образования в части применения технологий».

Участниками педагогического марафона стали: заведующий МАДОУ Баланчукова Е.Н., старший воспитатель Коптева Е.А., заместитель директора МБОУ «Гимназия № 22» Судак И.Г., педагоги МАДОУ, педагоги МБОУ «Гимназия № 3», педагоги МБОУ «Гимназия № 22».

Цель педагогического марафона: обеспечение технологической преемственности и повышение психолого - педагогической компетентности специалистов ДОУ и ОУ по вопросам применения в образовательной деятельности технологий, обеспечивающих качество организации образовательной деятельности дошкольников и младших школьников по образовательным/предметным областям.

Педагогический марафон прошел в форме «Круглого стола», где рассматривались результаты педагогической диагностики первоклассников, вопросы сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей.

В практической части мероприятия педагоги детского сада и школ показали фрагменты педагогических мероприятий с детьми седьмого года жизни с применением игровых технологий с последующим обсуждением уровня готовности выпускников ДОУ к обучению в школе.

Каким должен быть современный урок в начальной школе? Как изменить привычные формы общения с детьми, чтобы те обрели новые коммуникативные навыки, смогли ориентироваться в нестандартных ситуациях, смотрели на мир с позиций исследователя и созидателя? На эти и многие другие вопросы старались ответить участники мероприятия.

В заключении педмарафона была проведена рефлексия, определение ключевых проблем и их решение, обмен мнениями, подведение итогов, формулирование задач работы ДОО и СОШ на новый учебный год.