19.02.2019

19 февраля 2019 года на базе ДОО №14 проходил муниципальный практико-ориентированный семинар участников федеральной апробационной программы экспериментальной площадки ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

Целью семинара стало знакомство педагогов со спецификой организации деятельности с роботехническими наборами ЛегоWeDo «Перворобот» и ЛегоWeDo 20 по обучению старших дошкольников конструированию и элементарному программированию.

Свой опыт по организации детской деятельности с первороботами представили наши педагоги. Коптева Е.А., старший воспитатель, Борзых Н.С., педагог-психолог провели обзорную презентацию роботов-конструкторов MRT SENSING (HUNA FUN$BOT2), робомышь, робопчела, робот БОТЛИ для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) по обучению детей кодированию.

В этот же день, 19 февраля, на базе ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж» прошел III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2019) Белгородской области по компетенции Дошкольное воспитание. Педагоги белгородских детских садов для гостей из региона провели мастер-классы: «Лучшие практики наставников ДОУ». В мероприятии приняли участие педагоги МАДОУ д/с № 78: воспитатели Быкова Л.А. и Прядкина М.В. поделились с гостями чемпионата секретами и техникой изготовления интерьерных цветов из фоамирана, Дубинина Л.П. познакомила участников мероприятия с технологией обучения детей игре в шашки, о развитии инженерных способностей с помощью современных конструкторов Полидрон рассказала Веткова Е.П.