Образование

О реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Уровень образования: дошкольное

Нормативный срок обучения: 5 лет

Форма обучения: очная Язык: русский

1. Категория детей, на которых ориентирована Программа

Образовательная программа муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 78 «Гномик» г. Белгорода (далее Программа МАДОУ) является основной общеобразовательной программой - образовательной программой дошкольного образования, которая разработана и утверждена МАДОУ д/с № 78 в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ № 1155 Министерства образования и науки от 17 октября 2013 года) (ФГОС ДО), как организацией осуществляющей образовательную деятельность. При разработке использована примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Детство» / Под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой, как программа обогащенного развития детей дошкольного возраста, обеспечивающая единый процесс социализации — индивидуализации личности через осознание ребенком своих потребностей, возможностей и способностей.

Программа ориентирована на детей от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию.

2. Основные подходы к формированию Программы

Программа сформирована на основе требований ФГОС ДО, предъявляемых к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объёму. Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты).

3. Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников

Основные принципы:

-партнёрство родителей и педагогов в воспитании и обучении детей;

-единое понимание педагогами и родителями целей и задач воспитания и обучения;

-помощь, уважение и доверие к ребёнку со стороны педагогов и родителей;

-постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и ДОУ, его промежуточных и конечных результатов.

Направления работы:

-защита прав ребёнка в семье и детском саду;

-воспитание, развитие и оздоровление детей;

-детско-родительские отношения;

-взаимоотношения детей со сверстниками и взрослыми;

-коррекция нарушений в развитии детей;

-подготовка детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Формы работы:

1) Педагогический мониторинг

2) Педагогическая поддержка

3) Педагогическое образование родителей

4) Совместная деятельность педагогов и родителей

Часть программы, формируемой участниками образовательных отношений, разработана коллективом педагогов дошкольного учреждения.

Программы, обеспечивающие стандарт дошкольного образования

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований: В дошкольном образовательном учреждении функционирует 17 групп. Воспитывается 500 детей.

2 младшая - 4 группы
Средняя - 4 группы
Старшая - 4 группы
Подготовительная к школе – 4 группы

Группа компенсирующей направленности - 1

Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ дс №78

Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса на 2017-2018 учебный год

Сетка непосредственно образовательной деятельности групп дошкольного возраста

Режим дня дошкольников МАДОУ дс № 78 на 2017-2018 учебный год

Схема распределения непосредственно-образовательной деятельности на 2017-2018 учебный год

Рабочая программа воспитателя для детей 3-4 г.

Рабочая программа воспитателя для детей 4-5 лет

Рабочая программа воспитателя для детей 6-7 лет

Рабочая программа инструктора по физической культуре по реализации образовательной области "Физическое развитие" (плавание)

Рабочая программа по реализации образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" раздел "Музыка"